ПРОФСОЮЗ

Первичная профсоюзная организация МБДОУ детского сада № 368

Профсоюзный комитет:

Председатель первичной профсоюзной организации:

Золотарева Марина Александровна

Уполномоченный по охране труда:

Филатова Анастасия Николаевна

Культмассовый сектор Бороховская Нелли Борисовна

Уполномоченные по социальному страхованию:

Педагогов собрал под единым крылом
Ради лучших условий сейчас, не потом!
Основная задача – права защищать,
Финансируя деньги, в беде поддержать.
Содействует он и в охране труда
Отдых, лечение оплатит всегда.
Юристов поддержку окажет подчас,
Зарплат повышения добьётся для нас!

Профсоюз на защите твоих прав!

Верх-Исетская районная организация  Профсоюза работников народного  образования

и науки РФ г.Екатеринбурга:

Адрес620014, г.Екатеринбург, ул.Хомякова, 5а, офис 26

Телефон(343) 298-06-36

E-mailviprof@mail.ru

Сайтwww.viprof.edusite.ru

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  ВЕРХ-ИСЕТСКОЙ  РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА

РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ:

КОРОЛЬКОВА  ОЛЬГА  ИГОРЕВНА

ЧАСЫ  ПРИЁМА:

понедельник: 09.00 — 13.00

четверг: 14.00 — 18.00

контактный телефон: 298-06-36

Слово "профсоюз" стало для нас привычным и у многих людей ассоциируются с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культурно-массовой работы. Этими вопросами профсоюзы занимаются, но они являются далеко не главными.

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Закона РФ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности»).

Другими словами, профсоюз - это объединение наемных работников, работающих в одной отрасли. Они объединяются с целью совместными усилиями добиваться наилучших условий труда и его оплаты, вместе защищать друг друга от произвола администрации, просто по-человечески помогать в трудную минуту. В России, как и в других странах, в профсоюзах также состоят и студенты учреждений профессионального образования.

Издавна наемные работники объединялись в профессиональные союзы, чтобы заявить и отстоять свои интересы, защитить себя от намерений работодателей и правительств решить за счет трудящегося человека свои проблемы. И сейчас профсоюз – единственная надежная опора для наемных работников.

Официальный сайт Верх-Исетской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ г. Екатеринбурга

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взимании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации (или профоргу группы, если вы студент; профоргу факультета, если вы сотрудник или преподаватель вуза).

Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взимании членских взносов в бухгалтерию.

Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию. Принятому в профсоюз выдается членский билет единого образца.

Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации является добровольным общественным объединением граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования независимо от их организационно-правовой формы.

Прежде всего, он теряет возможность организованной защиты своих прав и остается один на один с администрацией. Он теряет защиту от увольнения или исключения из вуза и юридическую поддержку, которыми пользуется член профсоюза. Только профсоюз может по настоящему представлять трудовые коллективы при заключении соглашений и коллективных договоров. Тот, кто не является членом профсоюза, не может участвовать в регулировании условий труда и его оплаты, порядка предоставления отпусков, жилья, материальной помощи, путевок, вопросов трудового распорядка и дисциплины. Это право он предоставляет другим, а сам остается пассивным наблюдателем в тот момент, когда решается его собственная судьба. Кроме того, выходя из профсоюза, работник ослабляет его - а это выгодно только администрации и нерадивым чиновникам во властных структурах. Объединение работников даже в самый неактивный профсоюз - уже помеха подобному произволу. Профсоюз не позволяет работодателю и власти полновластно и единолично вершить судьбы учреждений образования и науки и их работников, решать за этот счет свои проблемы.