"Социально- коммуникативное развитие"

01.10.2021

Цель: позитивная   социализация   детей   дошкольного   возраста,   приобщение   детей   к

социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

1)  Развитие положительного отношения ребенка к себе и другим людям.

2) Развитие коммуникативной и социальной компетентности, в том числе информационно- социальной компетентности.

3)  Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.

4)  Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками.

5) Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

6)  Формирование основ безопасности в быту, социуме, природе.

7)  Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.Хочу такой сайт

8)  Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.

9)   Формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации.

10) Развитие эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания.

11)  Развитие игровой деятельности.

В соответствии со ФГОС ДО при построении системы социально-коммуникативного развития ребенка особое внимание уделяется социокультурной ситуации развития ребенка, которая предъявляет ряд требований к построению воспитательно-образовательного процесса и отбору содержания дошкольного образования. Социально-коммуникативное развитие детей осуществляется в образовательной деятельности в ходе режимных моментов, в совместной и самостоятельной игровой деятельности, в семье.

Направления социально-коммуникативного развития:

-Формирование первичных ценностных представлений

-  Развитие коммуникативных способностей

-  Развитие регуляторных способностей

-Формирование социальных представлений, умений, навыков (развитие игровой деятельности, навыков самообслуживания, приобщение к труду, формирование основ безопасности)