11.09.2020

Адаптация – сложный процесс приспособления организма к новым условиям. С поступлением ребёнка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение девяти и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, другой стиль общения. Все эти изменения обрушиваются на ребёнка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким, как капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни, психическая регрессия и т. д. Поэтому очень важно осуществлять плавный переход из семьи в детский сад. Необходимо приучать ребенка к самостоятельности в приеме пищи, держать правильно ложку, кушать ложкой, кушать аккуратно. Ознакомиться с меню детского сада, а по возможности готовить дома некоторые блюда, включая в обед полный набор блюд (первое, второе, третье). Подберите ребенку удобную и по размеру одежду и обувь. Приучайте ребенка к самостоятельности! Ребенок должен частично уметь одеваться – трусы, колготки, штанишки, носки, обувь. Собирая ребенка в детский сад, не торопите его, при этом сами не раздражайтесь. Тревожное возбужденное состояние родителей неблагоприятно влияет на ребенка во время привыкания. Перестаньте волноваться! Все будет хорошо! Ваше настроение передается малышу на расстоянии. Что такое режим знают все, но не все понимают, как он важен для ребенка! Если вы остались дома с ребёнком, придерживайтесь режимных моментов: подъем, завтрак, второй завтрак, прогулка, обед, сон, полдник, прогулка. Приходите в детский сад заблаговременно, чтобы ребенок успел поиграть до завтрака. Ребенок должен постепенно привыкать к режиму в детском саду: вначале два дня подряд до обеда, затем оставлять на сон, потом оставаться на целый день. Интересуйтесь у ребенка, как у него прошел день, чем он занимался, в какие игры играл. Ребенок с вами поделится, и будет знать, что его посещение в детском саду вам небезразлично.

Просмотров всего: , сегодня:

01.09.2020Хочу такой сайт

Режим работы детского сада с 7.30 до 18.00 Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса.

Просмотров всего: , сегодня: