БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ БЫТУ

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В БЫТУ

Постоянное напоминание о необходимость соблюдать определённые правила - вот методика, которой вы должны придерживаться. Буквально ежедневно вы вместе с малышом пошагово должны разучивать всё, что касается его и вашей безопасности.

Правила безопасности для детей включают несколько направлений:

·        как вести себя одному дома;

·        как пользоваться бытовыми приборами;

·        техника безопасности для детей по обращению с электросетью и водопроводом;

·        обращение с дверьми, окнами и балконом;

·        правила пользования лифтом, транспортом, пешеходные правила;

·        обращение с домашними и беспризорными животными;

·        поведение с незнакомцами, в том числе теми, кто звонит в вашу дверь или по телефону;Хочу такой сайт

·        как при несчастных случаях позвать на помощь и вызвать бригаду быстрого реагирования (пожарников, врачей, милицию, спасателей);

·        обращение с острыми и тяжёлыми предметами, бытовой химией, потенциально опасными вещами (верёвки, пластиковые пакеты и пр.).

Безопасность детей — обширная тема, требующая времени, терпения и постоянного повторения. Старайтесь всегда в доступной форме объяснять, что ваши наставления очень важны.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ

Малыши слабо воспринимают слова об опасности, но им знакомы простые понятия — чтобы не было больно, чтобы не попасть в больницу и т.п. По мере взросления ребёнок будет больше осознавать, какие последствия влечёт за собой небрежность и что может произойти, например, при пожаре.

Уже с 7-8 лет можно объясняться с ним практически как со взрослым, называя вещи своими именами, говорить о возможной гибели, похищении, серьёзных травмах. Однако не переусердствуйте и не запугайте дитя так, что ему будут сниться кошмары или он будет на каждом шагу бояться беды.

Впечатлительных детей обучайте без ярких описаний несчастий, лучше берите обещания поступать так, а не иначе, заверяйте в необходимости соблюдения правил, своим примером и родительским авторитетом пользуйтесь как инструментом обучения.

Очень важно научить малышей не паниковать, а действовать по вашим инструкциям. Не запугивайте их, но будьте строги и проверяйте их знания и навыки, пока не убедитесь, что всё понято правильно.

Психологическая готовность вести себя по схеме играет важную роль в этом вопросе. Конечно нужно научить и тому, что в некоторых случаях следует всё бросить и просто убежать, но если придерживаться только такой методики, то может случиться, ваши дети не станут спасать друг друга, хотя могли бы что-нибудь для этого сделать (позвать на помощь, вывести младших из квартиры, правильно отогнать животное и т.п.).

Психологическая установка на помощь ближнему закладывается с детства вместе с умением разумно оценить опасность и свои силы. Обсуждайте вместе возможные варианты действий, чтобы показать, как смелость и решительность сочетать с осторожностью.